Web-LInks

 


  1.  

  2. INTERNATIONAL

  3. Jewish Virtual Library http://www.jewishvirtuallibrary.org

  4. Jews in Eastern Europe: http://www.yivoencyclopedia.org

  5. The Aufbau Indexing Project: http://www.calzareth.com/aufbau/index.html


  1. DEUTSCHLAND

  2. Alemannia Judaica http://www.alemannia-judaica.de

  3. Ashkenaz House http://www.ashkenazhouse.org

  4. BARCH, Gedenkbuch des Bundesarchivs http://www.bundesarchiv.de/gedenkbuch

  5. Compact Memory: http://www.compactmemory.de

  6. Fritz Bauer Institut: http://www.fritz-bauer-institut.de

  7. Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF): http://www.denkmalprojekt.org/Verlustlisten/rjf_wk1.htm

  8. Hagalil http://www.hagalil.com

  9. Haus der Wannsee-Konferenz: http://www.ghwk.de

  10. Talmud.de: http://www.talmud.de

  11. Shoa.de Zukunft braucht Erinnerung: http://www.zukunft-braucht-erinnerung.de

  12. Steinheim Institut für Deutsch-Jüdsiche Geschichte: http://www.steinheim-institut.de

  13. Zentralarchiv zur Erforschung der Geschichte der Juden in Deutschland http://www.uni-heidelberg.de/institute/sonst/aj/index.html

  14. Zentralrat der Juden in Deutschland: http://www.judentum.net

  15. BADEN WÜRTTEMBERG

  16. Gedenkbuch für die Karlsruher Juden: http://my.informedia.de/gedenkbuch.php?PID=2


  1. BAYERN

  2. Jüdische Lehrer und Schulen in Bayern http://www.bllv.de

  3. Fürther Memorbuch: http://www.ikg-fuerth.de/memorfuerth.html

  4. Nürnberger Gedenkbuch: http://www.jewishgen.org/yizkov/nuremberg/nuremberg.html

  5. Stolpersteine Frankenthal/Pfalz http://www.juden-in-franken


  1. BERLIN

  2. Centrum Judaicum http://www.centrumjudaicum.de

  3. Jüdisches Museum Berlin: http://www.jmberlin.de

  4. BRANDENBURG

  5. Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien (MMZ): http://www.mmz-potsdam.de

  6. HESSEN

  7. Vor dem Holocaust - Fotos zum jüdischen Alltagsleben in Hessen http://www.vor-dem-holocaust.de

  8. Hassi Judaica, jüdisches Kleinstadt- und Landleben in Hessen http://www.hassia-judaica.de

  9. Juden in Nordhessen http://www.judeninnordhessen.de.vu

  10. Bad Hersfeld: Stolpersteine: http://stolpersteine.hersfeld.hassia-judaica.de

  11. Korbach, jüdische Familien http://www.repage5.de/member/corbach/entrechtung.html

  12. Kassel, Adressen jüdischer Familien in Kassel http://www.uni-kassel.de/gis/Kassel_19u20Jh/1930_Thiele.html

  13. Rothenburg

  14. Rothenburg a.d. Fulda: Jüdisches Museum in der ehemaligen Mikwe: http://mikwe.hassia-judaica.de

  15. Rothenburg a.d. Fulda: Stolpersteine http://stolpersteine.rotenburg.hassia-judaica.de

  16. NORDRHEIN-WESTFALEN

  17. Germania Judaica: http://www.stbib-koeln.de/judaica/

  18. Wuppertal NS-Opfer aus Wuppertal: http://www.gedenkbuch-wuppertal.de/de/opfergruppe/alle


  1. SACHSEN

  2. Juden in Sachsen: http://www.juden-in-sachsen.de

  3. Chemnitz

  4. Dresden

  5. Leipzig

  6.     Jüdisches Leben in Leipzig: www.juedischesleipzig.de

  7.     Israelitsche Religionsgemeinde Leipzig http://www.juden.de/gemeinden/juedische_gemeinde_leipzig.html

  8. SACHSEN-ANHALT

  9. Antisemitismus in Anhalt-Dessau http://www.antisemitismus-anhalt.de

  10. Jüdische Grabsteine in Anhalt: http://www.juedischegrabsteine-anhalt.de

  11. Juden in Sachsen-Anhalt: http://www.ursulahomann.de/JudenInSachsenAnhalt

  12. Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt http://www.sachsen-anhalt.de/index.php?id=31460

  13. Aschersleben, Juden in Aschersleben http://www.stephaneum.de/uploads/media/Juden_in_Aschersleben.pdf
    Eisleben, Förderverein Eisleber Synagoge e.V. http://www.synagoge-eisleben.de
    Halberstadt, Juden in Halberstadt http://www.juden-im-alten-halberstadt.de

  14. Halle a.d. Saale

  15. Gedenkbuch für die Toten des Holocaust in Halle http://www.gedenkbuch.halle.de

  16. Stolpersteine in Halle: http://www.halle.de/de/Kultur%2DTourismus/Stadtgeschichte/Stolpersteine

  17. THÜRINGEN

  18. Juden in Duderstadt: http://www.goetzhuett.de/juden.htm

  19. Die Juden im Langensalza des 19. Jahrhunderts http://www.hainichland.de/2013/01/18/die-juden-im-langensalza-des-19-jahrhunderts



  1. FRANKREICH

  2. GenAmi The Jewish Genealogy Association: http://www.genami.org/en

  3. Datenbank der französischen Shoahopfer: http://www.memorialdelashoah.org



  1. ISRAEL

  2. The Central Zionist Archives, Jerusalem: http://www.zionistarchives.org.il/ZA/pMainE.aspx

  3. Yad Vashem http://www.yadvashem.org

  4. The Central Archives for the History of the Jewish People Jerusalem (CAHJP) http://sites.huji.ac.il/cahjp/



  1. Niederlande

  2. Datenbank der niederländischen Shoaopfer: http://www.joodsmonument.nl



  1. Österreich

  2. Datenbank des Dokumentationsarchivs des österreichischen Widerstands: http://www.doew.at



  1. TSCHECHIEN

  2. Holocaust.cz http://www.holocaust.cz/en


  1. UK

  2. The Wiener Library: http://www.wienerlibrary.co.uk


  1. USA

  2. Auschwitz Death Certificates: http://cleveland.indymedia.org/news/2007/03/24627_comment.php

  3. International Claims List: http://www.iaapa.org.il/46024/Claims#german

  4. Jewish Gen: http://www.jewishgen.org

  5. Shoah Foundation Institute for Visual History and Education: http://dornsife.usc.edu/vhi

  6. The United States Holocaust Memorial Museum: http://www.ushmm.org